В России будут активно содействовать родительским инициативам
Конкурс родительских инициатив получил активный отклик аудитории. В стране для развития идей родительского сообщества предложены специальные меры.

Конкурс инициатив родительских сообществ запустило общество «Знание» совместно с Минпросвещения России в 2024 году. По итогам года его участниками стали 8,5 тыс. школ, из которых 47% сельские. Благодаря полученному финансированию в школах появились интерактивные музеи и научные классы, открылись семейные театры и киноклубы, походят уроки истории в формате фестивалей, экскурсии на производства, действуют семейные волонтерские программы, проводятся путешествия по городам России. Об этом информирует сайт Министерства просвещения РФ.
Для поддержки проектов, которые предлагают родительские комитеты, в разных регионах страны, по поручению главы государства уже заложено по 1 млрд рублей на следующий и последующие годы. Важно, что на такую поддержку смогут рассчитывать не только школьные родительские комитеты, но и проекты родителей учащихся колледжей и техникумов.
Кроме того, в следующем году планируется системно запустить практику наставничества. Участники получат возможность доработать свои идеи с помощью победителей прошлых лет. Предполагается, что такие проекты родителей выйдут на качественно новый уровень.
Также со следующего года в России начнут составлять рейтинг школьных родительских комитетов. Он послужит базой для поощрения наиболее активных родительских объединений, регулярно внедряющих самые успешные практики. Помимо этого, родители учащихся смогут не только посещать мероприятия, но и участвовать в профориентационных занятиях «Россия — мои горизонты» или встречах литературных клубов.
Как сообщает генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль в своем телеграм-канале, в течение двух сезонов поддержку получил 1 211 проект на сумму 859 млн рублей. «Уверен, что конкурс будет масштабироваться и дальше!», — написал он.
Ранее «Учительская газета» рассказывала о первом Всероссийском съезде родительских комитетов, который прошел в Московском дворце пионеров. Он собрал 600 участников из разных регионов страны.
Образование Конкурс родительских инициатив Родительские комитеты
Источник: Учительская газета