Конкурс «Преподаватель года» открылся в ТюмГУ
В Тюменском государственном университете начали принимать заявки от желающих участвовать в пятом конкурсе педагогического мастерства преподавателей высшей школы «Doctrina Magistrorum» («Преподаватель года»). Состязание носит имя В.И. Загвязинского, профессора, доктора педагогических наук, заслуженного деятеля науки РФ.

Конкурс «Преподаватель года» в ТюмГУ проходит с 2021 года и становится все популярнее среди педагогов. В прошлом году в профмастерстве соревновались 193 конкурсанта. Состязание дает возможность педагогам, имеющим высокие достижения в профессии, получить публичное признание. Кроме того, конкурс помогает педагогам совершенствоваться в профессии, делиться передовым опытом.
Участниками состязания могут стать педагоги, которые трдятся по основному месту работы на должностях профессорско-преподавательского, преподавательского, тренерско-преподавательского состава, имеющие стаж работы в ТюмГУ не менее одного года. Им предстоит соревноваться по пяти категориям должностей: заведующий кафедрой года/декан; профессор; доцент; старший преподаватель/преподаватель/ тренер-преподаватель по спорту; ассистент. Заявки и конкурсные работы от желающих принимают до 10 ноября включительно. Итоги подведут и наградят победителей и лауреатов конкурса в декабре.
Ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук рассказал, что подача заявок на конкурс приурочена ко Дню преподавателя высшей школы в нашей стране. «День преподавателя высшей школы в России — молодой праздник, в этом году ему исполняется пять лет. Датой выбрано 19 ноября — в честь дня рождения выдающегося российского ученого, академика, основателя Московского государственного университета М. В. Ломоносова. Символично, что в эти осенние дни в ТюмГУ начинается большая кампания по выдвижению кандидатов на участие в конкурсе педагогического мастерства преподавателей высшей школы «Doctrina Magistrorum» («Преподаватель года»). Наш конкурс — ровесник общероссийского праздника. И это говорит о том, что мы синхронно подчеркиваем особую ценность труда преподавателей, их исключительную роль в воспитании студенчества», —отметил ректор.
Как напоминает сайт ТюмГУ, Владимир Ильич Загвязинский (1930−2021), именем которого назван конкурс, — известный в нашей стране и за ее пределами ученый в области дидактики и методологии педагогики. Под его руководством сложилась известная научно-педагогическая школа, с которой связано развитие приоритетных направлений современной педагогической науки.
Образование Конкурс «Преподаватель года» ТюмГУ
Источник: Учительская газета