Учителей истории приглашают стать участниками профессионального конкурса

16 октября 2025, 18:05
Поделиться:

Всероссийская премия «Учитель истории» — это конкурс, который проводится для поддержки талантливых педагогов и развития образовательной среды в нашей стране. Участниками могут стать преподаватели истории, которые ведут занятия на русском языке.

Всероссийская премия «Учитель истории» учреждена Благотворительным фондом им. Н.П. Румянцева. В прошлом году она собрала 1 582 заявки из разных регионов страны. А в этом сезоне их уж более 1 700, хотя срок прошел лишь наполовину. Премия формирует по-настоящему сильное сообщество учителей, вдохновляющих учеников и меняющих к лучшему свои школы.

К участию приглашают учителей истории государственных, муниципальных и частных школ из России и ближайшего зарубежья, преподающих на русском языке. Конкурсантами также могут выступить преподаватели истории учреждений СПО или среднего специального образования из нашей страны и ближайшего зарубежья, преподающих на русском языке.

Конкурс проходит в несколько этапов, участие в нем бесплатное. Чтобы стать участником состязания, необходимо до 4 ноября зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте организатора, пройти присланный в ответ небольшой тест, написать эссе на одну из предложенных тем. До 8 декабря понадобится составить план урока, подобрать к нему дополнительные материалы и представить его на видео.

До 25 декабря 2025 участнику предстоит подготовится к собеседованию, чтобы ответить на вопросы об уроке, педагогических методиках, воспитательных приемах и роли учителя в современной системе образования. Торжественное награждение победителя и призеров состоится 22 февраля 2026 в Санкт-Петербурге, в рамках образовательного форума, организуемого Благотворительным фондом им. Н.П. Румянцева. Это будет отличная возможность пообщаться и обменяться опытом. Дорогу и проживание оплачивает организатор.

Членами жюри конкурса выступают учителя истории, в том числе финалисты премии прошлого года, они проверяют эссе и презентации уроков, проводят собеседования. Экспертный совет Фонда наблюдает за порядком проведения и определяет лауреата премии, а также призеров.

Победителя наградят 1 миллионом рублей. Конкурсом также предусмотрена номинация «Народный выбор». По согласованию с участниками, видеозаписи презентаций уроков разместят в открытом доступе. Победителя определят по итогам онлайн-голосования.

В прошлом году церемония награждения благотворительной премии «Учитель истории 2024», организованная Фондом Румянцева в партнерстве с РГГУ, проходила в Москве в Доме Пашкова. Главный приз — 1 миллион рублей — вручили Оксане Борисейко, представлявшей Белгород.

Образование конкурс Благотворительным фондом им. Н. П. Румянцева Всероссийская премия «Учитель истории» учителя истории

Источник: Учительская газета