В Калининградской области завершился VII Фестиваль «Педагогические созвездия»
В Черняховске Калининградской области прошел ежегодный Фестиваль «Педагогические созвездия». В 2025 году он состоялся в седьмой раз. Организатором события, ставшего популярным в учительско-студенческой среде, является Черняховский педагогический колледж. Участие в фестивале приняли представители Клуба «Янтарный пеликан».

Фестиваль «Педагогические созвездия» стал не просто чередой мероприятий, а живой образовательной средой, где теория встречается с реальностью, а вопросы студентов находят ответы, проверенные годами работы в школе. В его рамках прошли открытые уроки, воспитательные мероприятия, интерактивные мастер-классы и развивающие занятия, ориентированные в первую очередь на студентов педагогического колледжа – будущих учителей, которые только начинают свой профессиональный путь.
Особый вклад в программу внесли члены Клуба «Янтарный пеликан» – сообщества практикующих педагогов Калининградской области, объединенных стремлением к профессиональному росту, обмену опытом и поддержке коллег. Они провели 16 насыщенных занятий, в ходе которых охватили ключевые аспекты современной педагогической деятельности: от проектных и инклюзивных методик до организации воспитательной работы, цифровых инструментов в обучении и вопросов профессиональной идентичности.
«Коллеги, вы – лучшие! И не только по результатам конкурсных испытаний. Вы лучшие, потому что несете свет, добро и любовь к нашей прекрасной профессии! Вы демонстрируете, что в педагогике нет «до» и «после» – есть только ВСЕГДА! Весь наш коллектив благодарен Клубу за многолетнюю дружбу и доверие. Вы – настоящие наставники нашей системы образования! Мы будем рады, если в продолжение нашей совместной истории вы станете наставниками наших студентов на педагогической (производственной) практике. До новых встреч! Обнимаем всех и каждого!», – сказала Татьяна Марковна Гозман, директор педагогического колледжа.

Почему такие встречи важны?
В условиях стремительных изменений в образовании особенно ценным становится диалог практиков и новичков. Студенты колледжей и вузов изучают педагогику по учебникам, но именно реальные истории из школьных кабинетов, рабочие решения в сложных ситуациях, эмоциональная устойчивость и любовь к делу – вот то, что невозможно передать через лекции.
«Когда опытный учитель рассказывает не о том «как должно быть», а о том, как есть на самом деле, это формирует у будущих педагогов реалистичное, но вдохновляющее видение профессии. Такие встречи помогают преодолеть страх перед первой практикой, понять ценность командной работы, увидеть возможности роста даже в самых, на первый взгляд, рутинных задачах», – подчеркнул Денис Викторович Прядухин, заместитель директора МАОУ СОШ №8, председатель Клуба «Наставник» Калининградской области.
Фестиваль «Педагогические созвездия» создает пространство доверия и профессионального сообщества, где каждый молодой специалист чувствует: он не один. За ним – опыт поколений, готовых поддержать, подсказать, вдохновить. А это – фундамент устойчивости педагогической системы в целом.

Вперед – к новым созвездиям!
Организаторы подчеркивают: такие фестивали – не просто традиция, а необходимый элемент экосистемы педагогического образования. Они сокращают разрыв между теорией и практикой, формируют у студентов профессиональное мышление, эмоциональный интеллект и готовность к вызовам современной школы.
Уже в третий раз мы участвуем в Фестивале «Педагогические созвездия», и с каждым годом наше участие становится все более насыщенным. Мы слышим студентов и коллектив колледжа – и каждый год приезжаем с новыми форматами, событиями и мастер-классами. Сейчас особое внимание уделили поддержке будущих педагогов: рассказали о мерах поддержки и возможностях развития в профессиональных сообществах для тех, кто только начинает свой путь в профессии.
Следующая возможность погрузиться в такую среду будет 17 октября 2025 года на ежегодном Фестивале «Воспитание знание» в МАОУ лицей № 23 города Калининграда. В рамках Фестиваля своим опытом воспитательных событий поделятся победители и призеры региональных конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Педагогический дебют», а также представители других регионов России: Артур Викторович Заруба, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года 1992» и Сергей Викторович Валюгин, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России 2023».
Почему нужно посещать такие события? Потому что лучшие учителя растут там, где их вдохновляют, слышат и верят в них.
Дарья ПРЯДУХИНА, учитель математики МАОУ лицей №23 г. Калининграда, председатель Клуба «Янтарный пеликан»
Образование Калининградская область Фестиваль «Педагогические созвездия»
Источник: Учительская газета