Какие революционные изменения ждут систему образования – на Съезде «Учпром-2025» расскажут академики РАО
Ближайшее будущее связано с приходом в образование разнообразных ресурсов искусственного интеллекта. Какие перемены ждут эту сферу в ближайшем и отдаленном будущем – на Съезде «Учпром-2025» расскажут академики Российской академии образования Александр Савенков и Виктор Басюк, а также заведующий кафедрой возрастной психологии МПГУ Елена Изотова.

Модератором сессии «Академический час: наука в интересах промышленности», которая пройдет 23 октября в Конгресс-центре «Технополис Москва» Жанна Садовникова, заместитель президента Российской академии образования.
«Сессия с участием академиков РАО носит прикладной характер. Она дает понимание о векторе развития средств обучения, который так важен для производителей, оснащающих детские сады, школы, колледжи и вузы», – сообщила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина.
Заглянуть в будущее полезно не только промышленным предприятиям, но и педагогам. «Именно новые средства обучения и развития обычно революционно меняют всю систему образования и развития. Знать их и особенно участвовать в их проектировании очень важно и для педагогов, и для детских психологов», – отметил ценность сессии для сферы образования Александр Савенков, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ. Он является создателем научной школы «Психология одаренности и творчества» и руководит Институтом педагогики и психологии образования ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет».
«Очарование вдруг открывшимися возможностями искусственного интеллекта, кое-где уже сменилось разочарованием, но как бы то ни было именно в этой сфере нас ждут самые большие перемены», – проанонсировал свое выступление Александр Савенков.
Академики РАО, выступающие в сессии «Академический час: наука в интересах промышленности», примут также участие в экспертизе средств обучения, которые будут представлены на площадке премии «Золотой медвежонок».
Напомним, что открытые публичные презентации номинантов будут проходить 22, 23 и 24 октября с 13:30 до 15:00, принять в них участие могут практики образования – учителя школ, воспитатели детских садов, педагоги вузов, мастера СПО и студенты педагогических вузов. Запись экспертов открыта на сайте «Учпром-2025». Участие в Съезде «Учпром-2025» бесплатное, но нужно обязательно зарегистрироваться на сайте проекта.
Стоит добавить, что Национальный съезд учебной промышленности «Учпром» – ежегодное специализированное мероприятие, в центре которого вопросы оснащения образовательных организаций и закупка учебного оборудования и средств обучения.
Образование АИДТ УЧПРОМ УЧПРОМ и УГ
Источник: Учительская газета