«Карту многодетности» предлагают ввести для поддержки семей

13 октября 2025, 14:22
Поделиться:

Депутаты предложили в качестве простой, понятной и эффективной поддержки многодетных семей на федерально уровне ввести «Карту многодетности». С такой инициативой они обратились в Министерство финансов.

Как отмечают авторы инициативы, в настоящее время каждая пятая многодетная семья в стране находится за чертой бедности: в более чем 500 тыс. семей на ребенка приходится менее 15 тыс. рублей в месяц. При этом существуют различные меры поддержки, однако нередко для их получения необходимо множество справок и заявлений, а в итоге семья ожидает компенсации, поскольку мерами не предусмотрено снижение финансовой нагрузки в момент покупки товара или услуги.

Чтобы улучшить ситуацию, предлагается «Карта многодетности», которая даст возможность семье сразу получать скидку до половины стоимости при оплате:

  • образовательных курсов и секций,
  • путевок в лагеря и санатории,
  • туристических услуг,
  • юридических консультаций.

Предполагается, что эту скидку поставщику услуги компенсирует государство из федерального бюджета. Чтобы привлечь для участия в этой инициативе бизнес, депутаты предлагают предоставлять льготы (например, снизить НДС или уменьшить налог на прибыль на сумму предоставленной скидки).

Как отмечает в своем телеграм-канале депутат Госдумы Яна Лантратова, такая программа для поддержки многодетных выступит стимулом для малого и среднего предпринимательства в сфере образовательных, туристических и юридических услуг. Платежеспособный спрос перенаправится туда, где он действительно улучшает качество жизни.

Депутат напоминает также, что многодетные семьи — опора нации. Для них важна не формальная поддержка, а реальная возможность воспитывать своих детей без постоянного стресса из-за нехватки денег.

Образование Финансы многодетная семья меры поддержки многодетных Карта многодетности

Источник: Учительская газета