Научное творчество России на международной выставке представил школьник из Калининграда

Научное творчество России на международной выставке представил школьник из Калининграда

На международной выставке по научному творчеству среди молодых исследователей MILSET EXPO-Sciences International в Абу-Даби Россию представил калининградский школьник Никита Целовальников.

Всемирная выставка-конкурс молодых исследователей MILSET EXPO-Sciences International является значимым событием по научному творчеству для начинающих ученых. Она позволяет обменяться опытом и показать лучшие проекты в области науки, технологий, инженерии, искусства и математики (STEAM). Их представляют группы творческой молодежи из более чем 50 стран. Формат выставки - интерактивная стендовая презентация проектов. В рамках события прошли семинары и конференции, познавательные экскурсии.

Учащийся 10 класса Школы будущего Никита Целовальников победил во Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского и стал членом делегации от России. Юноша представил проект «Всемирные выставки как показатель экономического развития и политических связей Российской империи второй половины XIX века на примере выставок 1851 (Лондон) и 1889 (Париж)». Он сравнил результаты участия России в выставках, проанализировал их по политическому, экономическому и искусствоведческому факторам. Данную работу школьник демонстрировал на английском языке в Объединенных Арабских Эмиратах.

Свой проект Никита презентует каждый день более 40 раз. «У ребят глаза горят - не важно, из какой они страны. Слушают эмоционально и заинтересованно - все им суперинтересно. Многие признались, что хотели бы учиться в такой крутой школе, как наша - с такими же возможностями. Иметь парусно-гребную станцию, где можно научиться красивому виду спорта, иметь возможность, придумав проект, получить помощь на его реализацию, включая финансирование», - рассказывает десятиклассник. Он отметил, что многим иностранцам интересна культура нашей страны.

По словам министра образования региона Светланы Трусенёвой, научные и образовательные проекты позволяют стирать границы между странами и людьми. «Участие наших школьников в международной выставке доказывает, что знания и опыт России всегда будут интересны и полезны для граждан других государств», - сказала министр. Она выразила благодарность Никите за достойное представление Калининградской области и страны на международном уровне. Родителей и наставников Никиты Светлана Трусенёва поблагодарила за поддержку. Об этом сообщает сайт Правительства Калининградской области.

Как вы к этому относитесь?

Источник
Учительская газета
Темы

Комментарии

Комментариев пока нет. Напишите первым — коллегам будет интересно ваше мнение.

Все новости образования