Школьники из Челябинска и Башкирии победили во всероссийских спортивных соревнованиях
Обладателями кубка «Президентских состязаний» стали команды школьников из Челябинска и Республики Башкортостан. Итоги Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» подвели в ВДЦ «Орленок».

По итогам Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», которые подвели в ВДЦ «Орленок», победу одержали команды учащихся из Челябинской области и Республики Башкортостан. В общекомандном зачете IV этапа «Президентских состязаний» среди городских общеобразовательных организаций победила команда школы № 89 города Челябинска. Кубок Президента РФ им вручил глава Минпросвещения России.
«И я поздравляю вас, ваших тренеров, родителей. Ребята, для многих своих сверстников вы являетесь примером упорства и целеустремленности. «Президентские состязания» – одно из самых массовых соревнований для школьников. С апреля 2025 года в состязаниях приняли участие свыше 7,7 миллиона юных спортсменов», – сказал Сергей Кравцов.
Среди сельских общеобразовательных организаций лучшей признали представителей школы села Куяново Республики Башкортостан. Награду вручил ребятам министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев. «Каждый из вас уже чемпион хотя бы потому, что вы прошли все этапы и оказались здесь – в одном из лучших центров страны, среди лучших команд, в атмосферe настоящего спортивного праздника», – отметил он.
Школы, учащиеся которых победили в IV этапе «Президентских состязаний», получат от Минпросвещения России гранты на развитие спортивной инфраструктуры. Также будут поощрены педагоги, которые отвечали за организацию мероприятий по развитию детско-юношеского спорта. Участниками «Президентских состязаний» в ВДЦ «Орленок» с 9 по 29 сентября стали 1 494 учащихся 5-х классов в составе 85 городских и 79 сельских классов-команд из разных регионов страны.
В рамках тематической смены дети стали участниками образовательной программ: для них здесь прошли творческие занятия, семинары и мастер-классы с представителями общероссийских спортивных федераций – Всероссийской федерации легкой атлетики, Российского футбольного союза и Национальной федерации бадминтона России.
Итоги общекомандного зачета среди городских команд:
- 1-е место – класс-команда средней школы № 89, г. Челябинск, Челябинская область;
- 2-е место – класс-команда Цивильской школы № 1 им. М.В. Силантьева, г. Цивильск, Чувашская Республика;
- 3-е место – класс-команда средней школы № 27 им. И.А. Бунина, г. Санкт-Петербург.
Cреди сельских команд:
- 1-е место – класс-команда средней школы с. Куяново, Республика Башкортостан;
- 2-е место – класс-команда Выльгортской школы № 2 им. В.П. Налимова, с. Выльгорт, Республика Коми;
- 3-е место – класс-команда Осиновской школы, п. Осиновый Мыс, Красноярский край.
Об этом информирует сайт Министерства просвещения Российской Федерации.
Образование победители Спорт ВДЦ "Орленок" «Президентские состязания»
Источник: Учительская газета