В Госдуме поддержали право не сдавших ГИА школьников бесплатно обучаться в колледже
В профильном Комитете Государственной Думы поддержали проект закона о праве не сдавших государственную итоговую аттестацию школьников бесплатно поступать в колледжи.

Комитет Государственной Думы по просвещению поддержал законопроект, предусматривающий возможность для не сдавших ГИА девятиклассников бесплатно обучаться рабочей профессии. До этого данную инициативу поддержали в Правительстве России. Среди ее авторов – заместители Председателя Государственной Думы Виктория Абрамченко и Петр Толстой, а также глава Комитета Госдумы по просвещению Ирина Белых.
По их словам, нередко случается, что не сдавший государственный экзамен девятиклассник до момента пересдачи аттестации теряет почти год. За это время он мог бы получить рабочую квалификацию. Поэтому предложено дать таким ребятам возможность пройти профессиональное обучение и по его окончании сдать квалификационный экзамен.
Как полагают авторы законопроекта, по итогам освоения основных образовательных школьных программ учащиеся смогут пройти государственную итоговую аттестацию и получить не только аттестат об основном общем образовании, но и документ о квалификации — свидетельство о профессии рабочего, должности служащего. Об этом сообщает ДумаТВ.
Ранее «Учительская газета» рассказывала о рекордном количестве заявлений, поданных в колледжи в 2025 году. В эту приемную кампанию было увеличено количество бюджетных мест на 68 тысяч, в целом – их 850 тысяч, из них 56% выделены на технические и инженерные специальности.
ГИА Образование Закон СПО законопроект
Источник: Учительская газета