Национальная библиотека Якутии празднует 100-летний юбилей
Национальная библиотека Республики Саха (Якутия), ставшая одним из крупнейших культурно-просветительских центров на Северо-Востоке России, отмечает свой юбилей. 14 сентября ей исполнилось 100 лет.

В эти дни коллектив крупнейшего книгохранилища Республики Саха (Якутия) принимает поздравления и вспоминает, какой путь проделала любимая «Пушкинка». Так главную библиотеку Якутии до сих пор называют многие старожилы. С 1949 по 1990 годы она носила имя великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина.
Когда-то штат Национальной библиотеки, которая создавалась как научная, состоял всего из двух человек – это было у истоков. А в фонде тогда насчитывалось чуть больше 25 тысяч книг и периодических изданий. Сейчас здесь более 1,9 миллиона изданий – от книжных памятников и раритетов до современных цифровых ресурсов.
В библиотеке, которую называют хранителем культурного наследия и интеллектуального богатства республики, постоянно развиваются онлайн-сервисы, реализуются уникальные культурно-просветительские проекты. Она участвует в крупнейших международных научных и образовательных инициативах, является центром просвещения всего Дальневосточного региона.
По словам директора библиотеки Саргыланы Максимовой, особое внимание здесь уделяется изучению истории, культуры и языков малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. С этой целью созданы Центр документального наследия и Центр цифровизации культурного и языкового наследия, где оцифровываются редкие книги, газеты, аудио- и видеоматериалы.
Весь сентябрь, начиная с первых чисел месяца, в библиотеке проходят мероприятия, посвященные юбилею. А 16 сентября, в рамках 100-летия Национальной библиотеки РС(Я), откроется Международный библиографический конгресс.
Культура Образование Юбилей библиотека Национальная библиотека Якутии Республика Якутия
Источник: Учительская газета