Заработал электронный каталог «Учителю и ученику» в дополнение к новым учебником истории

2 сентября 2025, 20:49
Поделиться:

С 1 сентября 2025 года для учащихся 5–7-х классов вводится единая линейка учебников истории. Для помощи педагогам и школьникам Российское военно-историческое общество (РВИО) запустило проект «Учителю и ученику».

С 1 сентября 2025 года для учащихся 5–7-х классов вводится единая линейка учебников истории. Для помощи педагогам и школьникам Российское военно-историческое общество (РВИО) запустило проект «Учителю и ученику».

«Новые учебники призваны создать единое образовательное пространство и обеспечить школьников достоверными историческими знаниями. Они помогут в сохранении нашей исторической памяти и ценностей. Важнейшим элементом станет обратная связь с учителями, родителями и самими учениками», – пояснил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На федеральном портале «История.рф» создан раздел «Учителю и ученику» – это электронный каталог дополнительных материалов, который был сформирован по запросу учителей. В нем представлены более 30 000 статей, лекций, видео- и аудиоматериалов, проверочных тестов и другой полезной информации. Каталог структурирован по главам и параграфам единой линейки учебников истории и учитывает ФГОС.

«Проект оказался востребованным как для столичных учителей, так и для преподавателей в регионах. Он объединил всех в единое образовательное пространство. От Калининграда до Владивостока, в городах и поселках – все учителя могут воспользоваться единой базой методических пособий, дополнительных материалов для подготовки к уроку: о чем детям рассказать, что задать на дом, какой видеоролик продемонстрировать или какую статью прочитать», – рассказал исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк. Он обратил особое внимание на то, что у каталога есть ИИ-помощник, который дает достоверные ответы на исторические вопросы на основе линейки государственных учебников по истории.

«Теперь при нажатии на кнопку «Нужна помощь?» в системе «Учителю и ученику» ИИ-помощник дает ответы только на 100% достоверном материале, под которым подписались авторы учебников», – говорится в сообщении Минпросвещения.

Стоит добавить, что в 2025/26 учебном году раздел «Учителю и ученику» пополнят едиными презентациями для каждого из 516 параграфов учебников, а в будущем еще будет представлен видеоконтент. Это будут короткие семиминутные видеоролики, которые можно посмотреть на уроке вместе с ребятами, а более подробные и продолжительные – для самостоятельного просмотра дома.

Образование учебник истории Электронный каталог

Источник: Учительская газета