Калуга принимает финальный этап Чемпионата «Профессионалы»
В Калуге с 25 по 30 августа проходит финал Чемпионата «Профессионалы». Участники соревнуются по 22 промышленным компетенциям.

Представители системы среднего профессионального образования в ходе финала Чемпионата «Профессионалы» участвуют в состязаниях по 22 различным компетенциям: от сварочных технологий и электромонтажа до мобильной робототехники и эксплуатации БПЛА. Здесь собрались лучшие специалисты из разных регионов страны.
В торжественном открытии чемпионата принял участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он отметил, что без качественного развития среднего профессионального образования невозможно достичь технологического лидерства и кадрового суверенитета.
«Система СПО, которой в этом году исполняется 85 лет, — это действительно локомотив экономики России. Благодаря проекту «Профессионалитет» ведется адресная подготовка кадров под запросы конкретных предприятий, порядка 80% учебы — это практика. Студенты колледжей четко видят свои карьерные перспективы, знают, что после выпуска их ждет интересная работа и достойная зарплата», — отметил министр.
В течение пяти дней финальных состязаний по шести тематическим направлениям проводятся партнерские и проектные сессии, круглые столы и панельные дискуссии. Основным дискуссионным событием отрасли станет Форум СПО, который состоится в рамках деловой программы финала чемпионата. Форум включает профориентационные программы, мастер-классы, тематические встречи. Его участниками выступят эксперты в сфере образования, руководители образовательных организаций, преподаватели колледжей и техникумов, представители органов власти и бизнес-сообщества.
Состязания и мероприятия деловой программы запланированы на период с 26 по 29 августа, они будут проходить на площадке Федерального технопарка профессионального образования. Победителей и призеров наградят 30 августа. Об этом сообщает телеграм-канал Минпросвещения России.
Образование Профессионалитет
Источник: Учительская газета