Новое здание Центра опережающей профессиональной подготовки открыли в ЕАО

24 августа 2025, 10:37
Поделиться:

В Еврейской автономной области открыли новое здание Центра опережающей профессиональной подготовки. Здесь преподаватели и мастера производственного обучения совершенствуют свои навыки.

Работа Центра опережающей профессиональной подготовки Еврейской автономной области стартовала 2 сентября 2024 года, Центр стал структурным подразделением Политехнического техникума Биробиджана. Его работа явилась стратегическим шагом в развитии всего региона. Это отметил министр просвещения России. Всего за несколько месяцев около двух тысяч человек воспользовались возможностями Центра.

По словам Сергея Кравцова, в настоящее время ЦОПП сконцентрирован на приоритетных для региона компетенциях: инженерных, IT, агро-, педагогических и медицинских. Центр сотрудничает с 16 образовательными организациями и 19 ведущими работодателями Еврейской автономной области. Здесь готовят и ведут переподготовку, повышают квалификацию граждан по наиболее актуальным профессиям, в том числе по программе ускоренного обучения.

В Центре опережающей профессиональной подготовки преподаватели и мастера производственного обучения улучшают свои навыки. Здесь созданы коворкинг, медиазона, аудитории-трансформеры. Для специалистов предоставлены лекторий, зона проектной деятельности, компьютерный класс. В Центре проходят демоэкзамены, профориентационные занятия со школьниками. С начала нового учебного года запускают проект, направленный на приобретение подростками первой профессии.

Как напоминает сайт Минпросвещения России, Центры опережающей профессиональной подготовки создаются в стране с 2019 года. Они качественно меняют подход к обучению и развитию кадрового потенциала.

Образование ЕАО повышение квалификации учителей ЦОПП

Источник: Учительская газета