По 200 тысяч рублей получат 17 педагогов Сочи за подготовку стобалльников
В 2025 году 25 выпускников города написали ЕГЭ на максимальный результат.

В Сочи больше всего выпускников получили 100 баллов за ЕГЭ по химии и по литературе. В общей сложности в 2025 году город может похвастаться 25 стобалльниками. Как сообщили в пресс-службе главы Сочи, все ребята, получившие максимальный результат за экзамен, получат из муниципального бюджета по 50 тыс. рублей.
Премии за отличные результаты экзаменационной кампании 2025 года получат и 17 педагогов, которые подготовили стобалльников. Отметят учителей и на уровне региона, и на уровне муниципального образования. По 100 тыс. рублей их ждет выплата по решению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, и еще по 100 тыс. рублей запланирована в рамках муниципальной программы по поручению главы Сочи Андрея Прошунина.
«В Сочи мы выстроили комплексную систему поддержки для наших педагогов. Мы ценим их важный ответственный труд и вклад в будущее города. Стараемся привлечь и удержать на курорте самые лучшие кадры», – сказал Андрей Прошунин. Он добавил, что в городе строятся новые школы и детсады для создания по-настоящему комфортной среды для работы и профессионального роста.
В Сочи педагоги, не имеющие жилья, получают компенсацию за аренду в размере 20 тыс. рублей. С 2025 года для сотрудников учреждений системы образования, которые взяли ипотеку, установлены выплаты из местного бюджета в размере до 20 тыс. рублей.
До 100 тыс. рублей получают победители и призеры городского конкурса «Педагогический триумф». В городе действует льготный проезд в автобусах для учителей школ, воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования. Кроме того, всем педагогам Сочи предоставляются ежемесячные региональные выплаты, которые были увеличены до 13 тыс. рублей, а к началу учебного года педагоги получат единовременную выплату из регионального бюджета.
Ранее «Учительская газета» сообщала, что в Краснодарском крае по 100 тыс. рублей получат педагоги, подготовившие лучших выпускников. Как рассказывал глава Региона Вениамин Кондратьев, премия наставникам стобалльников была введена в регионе с 2022 года. В 2025 году будет поощрено около 220 педагогов, ученики которых получили максимальный балл по итогам Единого государственного экзамена. По словам главы Краснодарского края, среди лауреатов премии – большинство преподавателей по литературе и русскому языку, химии, физике и информатике из школ Краснодара, Сочи, Новороссийска и Анапы.
Образование Муниципальное образование Сочи стобалльник
Источник: Учительская газета