В ЯНАО город Ноябрьск стал лидером по числу стобалльников
11 выпускников школ города Ноябрьска достигли максимальных результатов по ЕГЭ. Два ученика школы № 7 получили высший балл по физике. Один из выпускников заработал 100 баллов по двум предметам.

Успехи ЕГЭ – 2025 станут достоянием Ямала. По итогам экзаменационной кампании выдано 3 178 аттестатов о среднем общем образовании: 429 человек получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении», 263 выпускника удостоены медали I степени, 275 результатов в категории «90 баллов и выше», в том числе 26 стобалльных.
В этом году лидером по числу стобалльников назвали город Ноябрьск. Сразу 11 его выпускников достигли максимальных результатов.
В школе № 7 два ученика получили высший балл по физике. В Правительстве ЯНАО считают это заслугой педагога-новатора Алексея Еланцева. Ученик этой же школы Ярослав Агеев стал единственным на Ямале, кто получил 100 баллов сразу по двум предметам: физике и информатике. В данной ситуации успех – результат совместного труда с наставником по информатике Светланой Назаренко.
Учащиеся школы № 3 под руководством опытного педагога Нигаматовой Айгуль, добились высокого результата по химии. Уже шестеро ее выпускников с 2019 года получили 100 баллов по ЕГЭ.
В Новом Уренгое и Салехарде по четыре стобалльника, в Губкинском и Надымском районе – по два, а в Муравленко, Приуральском и Шурышкарском районах – по одному. Примечательно, что в Приуральском районе стобалльный результат получен впервые с 2015 года, а в Шурышкарском – впервые с 2017. Наибольшая доля высокобалльников в этом году отмечена по химии и английскому языку, а также по истории, математике, физике и информатике.
В 2025-м отмечен интерес выпускников к предметам физико-математического профиля, что соответствует стратегическим задачам технологического развития страны. Увеличилось количество участников ЕГЭ, выбравших профильную математику, физику, информатику, химию и биологию.
Особое внимание в ходе экзаменационной кампании уделялось созданию комфортных условий для выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Для 45 таких участников были организованы специальные условия с учетом их индивидуальных потребностей. Все выпускники успешно прошли итоговую аттестацию, подтвердив готовность к продолжению обучения в вузах и колледжах.
Важным инструментом повышения качества подготовки к ЕГЭ в регионе остается проект «Образовательный сертификат для старшеклассников». В 2024–2025 учебном году в нем приняли участие 340 учащихся 10–11 классов, из которых 170 – одиннадцатиклассники. Средний балл участников проекта значительно превышает региональные показатели, 72% – вошли в число высокобалльников.
Школьники, набравшие наивысший балл, получат гранты от губернатора Дмитрия Артюхова в размере 100 тысяч рублей. Такой же суммой поощрят педагогов, успешно подготовивших ребят к экзаменам. Выпускники, отмеченные медалями 1 и 2 степени, получат премию в размере 20 и 15 тысяч рублей. Мера поддержки действует с 2020 года и решает задачи нацпроекта «Молодежь и дети», сообщили в пресс-службе Правительства ЯНАО.
ЕГЭ ЯНАО
Источник: Учительская газета