Как сдать ЕГЭ на 300 баллов: секреты успеха выпускницы Предуниверситария МИФИ

В России 13 одиннадцатиклассников набрали 300 баллов за ЕГЭ. Одна из этих счастливчиков – выпускница лицея № 1523. 

Математика – 100 баллов! Русский язык – 100 баллов! Информатика – 100 баллов! Мечта любого одиннадцатиклассника стала реальностью для выпускницы Предуниверситария МИФИ Самины Саттаровой. Талантливая девушка не только набрала 300 баллов на ЕГЭ, сдав три предмета на максимальный результат, но и окончила лицей с золотой медалью. Выпускницу, ставшую первой 300-балльницей в истории лицея № 1523, поздравил ректор МИФИ Владимир Шевченко.

Получить 100 баллов на ЕГЭ даже по одной дисциплине ох как непросто. Набрать 300 баллов – что-то из области фантастики. Впрочем, Самина и напоминает немного «гостью из будущего», которая знает, что такое миелофон, не раз посещала КосмоЗоо и устремлена в «прекрасное далеко». Девушка стала абитуриенткой МИФИ и поделилась секретами успешной сдачи экзаменов. Один из них – страстная любовь к чтению, которая возникла еще в детстве. Другой – поддержка родителей. Они одобрили выбор Самины, когда она решила, что, несмотря на интерес к литературе и русскому языку, больше хочет заниматься информатикой и математикой.

Но, по словам Самины Саттаровой, главная заслуга в выдающихся результатах ЕГЭ принадлежит лицею, куда она перешла из общеобразовательной школы. В выпускном классе подготовке к экзаменам уделялось огромное внимание, лицеисты усиленно занимались, писали «пробники», разбирали сложные задачи, и многим даже не понадобились репетиторы, чтобы сдать выбранные предметы на отлично.

В Университетском лицее № 1523 созданы профильные IT-классы, где на изучение информатики отводится 8 часов в неделю. Изучается и основной предмет, и спецкурсы – «Анализ больших данных», «Основы параллельных и суперкомпьютерных вычислений», «Информационная безопасность». Кроме того, в Предуниверситарии МИФИ очень сильная подготовка по профильной математике, физике и другим дисциплинам, так что высокие баллы за ЕГЭ для выпускников лицеев – закономерность.

Но 300 баллов – не просто максимальная оценка ученицы, это еще и доказательство целеустремленности, ума, таланта выпускницы и ее учителей.

Кстати, именно учеба в профильном IT-классе лицея определила выбор будущей профессии для Самины Саттаровой. Девушка мечтает заниматься прикладной математикой и информатикой, чтобы потом работать в IT-сфере, быть сотрудницей крупной технологической компании, решая важные для страны задачи. Самина уверена, что главные составляющие успеха на ЕГЭ – трудолюбие, поддержка родителей и занятия с учителями, искренне увлеченными своим делом и передающими любовь к своим предметам ученикам.

Источник: Учительская газета