Архангельский учитель географии набрала 95 баллов на ЕГЭ
3 июля 2025, 11:49
В Архангельской области учитель географии и биологии гимназии № 4 города Вельска Елена Шубина сдала Единый госэкзамен на 95 баллов. Своим участием в аттестации она решила поддержать учеников.

Елена Шубина – потомственный учитель, трудится в школе более 30 лет. Она ведет у ребят уроки географии и биологии в гимназии № 4 города Вельска. Географию родного края преподает не только на обычных уроках и факультативах. Гимназисты вместе с педагогом ходят в походы, совершают поездки по стране, участвуют в туристических слетах.
Помимо работы учителя-предметника Елена Николаевна является классным руководителем одиннадцатиклассников. Сдавая Единый государственный экзамен, она решила поддержать своих учащихся. «Я сдавала ЕГЭ, чтобы поддержать своих учеников, лучше понимать процедуру экзамена», – рассказала учитель. Вместе со своими выпускниками она уже сдавала ЕГЭ 7 лет назад. Тогда ей удалось набрать максимальные 100 баллов.
Елена Николаевна уверена, что подобный опыт полезен педагогу. Участие в ЕГЭ помогает лучше понимать ребят, их волнение и ожидания. Учитель, который сам прошел через процедуру государственной аккредитации, может дать важные советы и более эффективно поддержать учеников. Так педагог выступает не просто наставником, а союзником, понимающим чувства выпускников.
По итогам Единого госэкзамена по географии в этом году Елена Шубина набрала 95 баллов – это один из лучших результатов в Архангельской области по данному учебному предмету. «Я допустила одну ошибку, за это мне сняли пять баллов. Сложно было отвечать на те вопросы, которые требуют не конкретного ответа, а рассуждений», – поделилась своими впечатлениями Елена Шубина. Она планирует подать апелляцию, чтобы узнать особенности данной процедуры.
Ученица Елены Николаевны Мария Черных набрала 90 баллов, а Мария Авилова – 91 балл по биологии. За время своей работы педагог подготовила троих стобалльников, которые успешно поступили в профильные высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, окончили их и трудятся по выбранной специальности.
В текущем году на высокие баллы в Архангельской области ЕГЭ по географии сдали 13 участников экзамена. Как напоминает сайт Рособрнадзора, желающие могут попытаться улучшить свой результат в дни пересдач. Так, ЕГЭ по биологии, географии, математике (база и профиль), устную часть по иностранным языкам, историю и обществознание можно пересдать 4 июля. Таким правом могут воспользоваться лишь выпускники текущего года.
Источник: Учительская газета