Должностная ответственность за надежду человечества

Есть одна фигура в школьном деле, от которой в значительной степени зависит жизнь и учителя, и ученика.

Это — директор.

Если что-нибудь случается в школе, на орехи достается именно директору. Если школа успешна, директор не спешит под софиты.

Директорство — героическая служба во все времена. Директору никогда не было легко. Он как буфер между бездушной системой и живой школой. Не каждый может, как в 2012 году директор Челябинского математического лицея Александр ПОПОВ, на запрос из полиции: «Представить данные учащихся кавказской национальности» (так и написали), — ответить: «У нас в школе одна национальность — математика». Но пока кто-то все-таки решается, можно быть спокойными: на страже главных рубежей — самого ответственного и благородного дела на земле: воспитания детей — стоят надежные люди.

Одному из таких директоров, Ефиму Наумовичу ВАРШИЦКОМУ, в этом году исполнилось бы 90 лет. Эта дата широко отмечается в Новосибирске.

Источник
Новая газета
Темы

Все новости образования