Рейтинг@Mail.ru

В Зимнем театре Сочи состоялось торжественное открытие финала конкурса «Учитель года России» – 2017

25.09.2017

24 сентября в Зимнем театре города Сочи состоялась Торжественная церемония открытия федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» – 2017. В этот вечер лучшие учителя из всех 85 регионов нашей страны собрались на главной сочинской сцене, чтобы дать старт очным испытаниям конкурса. С началом конкурса их поздравили организаторы конкурса и творческие коллективы.

Ключевые темы торжественной церемонии оказались тесно связаны с небом и полетом: свои условия диктовал главный символ конкурса – Хрустальный пеликан. Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» – 2016 учитель русского языка и литературы школы № 7 города Армавира Александр Шагалов рассказал конкурсантам, что в течение этого года Большой Хрустальный пеликан был и его личным талисманом. Но, по словам учителя и поэта, у Хрустального пеликана особая миссия – окрылять тех, кто ищет новые пути и желает поднять российское образование еще на одну ступень выше. Поэтому его пора отпустить в свободный полет.

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова поддержала Александра Шагалова и также отметила, что прошлогодняя победа буквально окрылила регион. Эта победа еще раз доказала: педагогическая молодежь Краснодарского края растет и берет все новые и новые высоты. Но это и повод задуматься о дополнительных мерах поддержки молодых специалистов региона. Бурные аплодисменты вызвало искреннее предложение Анны Миньковой, адресованное каждому из 85 учителей в зале: их будет рада видеть любая школа края. Тем более, в качестве штатного педагога.

Все приветственные слова, обращенные к конкурсантам со сцены в этот день, были наполнены добрыми и теплыми пожеланиями. Так, с открытием конкурса педагогов поздравили Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Их приветственные телеграммы зачитали со сцены ведущие церемонии. А министр образования и науки РФ Ольга Васильева в своем видеопослании подчеркнула, что именно конкурс позволяет увидеть учителя во всей многогранности его таланта: и как воспитателя, и как методиста, и как наставника молодых коллег, и, конечно, как образовательного политика. Несмотря на то, что учителей ждет напряженная борьба, министр уверена: все они справятся даже с самыми сложными задачами, потому что учитель – это больше, чем профессия.

По словам заместителя министра образования и науки РФ Татьяны Синюгиной, которая присутствовала на торжественной церемонии, то, что финал Всероссийского конкурса «Учитель года России» в этом году проходит на кубанской земле, неслучайно. Для каждого из учителей, по словам Татьяны Синюгиной, это шанс проявить свои выдающиеся способности и доказать, прежде всего, самим себе, что невозможного почти нет.

Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова в свою очередь напомнила собравшимся, что замечательной традиции проводить конкурс на родине абсолютного победителя прошлого года всего 12 лет, но без этой особенности о конкурсе уже невозможно помыслить, ведь эта возможность увидеть новые места, новые образовательные организации и познакомиться с опытом коллег со всех уголков России – большой подарок для самих педагогов-участников конкурса.

Главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец отвел значительную часть своего выступления анализу ключевых статистических показателей конкурса: в последние годы среди участников конкурса все больше педагогов из сельских школ. Традиционно среди конкурсантов в основном представительницы прекрасного пола и в то же время среди победителей более 70% мужчин. Но главным, пожалуй, остается то, что 90% победителей конкурса не рвут связи со школой, хотя для них открывается множество привлекательных карьерных возможностей.

В своем выступлении Петр Положевец также поблагодарил партнеров конкурса. Генеральным партнером «Учителя года России» – 2017 является корпорация «Российский учебник». Ее генеральный директор Александр Брычкин, в свою очередь, отмечает, что «Учитель года России» – это не только конкурс лучших педагогов страны, но и возможность экспертного сообщества поделиться опытом и продемонстрировать высокий уровень и качество образования в нашей стране. А для каждого участника конкурса участие в его мероприятиях – это еще одна ступень на сложном и заслуживающем огромного уважения пути.

Напомним, что накануне в Сочи в рамках Всероссийского конкурса «Учитель года России» – 2017 финалисты заложили Аллею учителей России. На церемонии открытия конкурса Петр Положевец предложил всем присутствующим встретиться на ней через 22 года в честь 50-летия конкурса и провести под кронами могучих дубов масштабное образовательное мероприятие.


Справочно:

XXVIII Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится в 2017 году Министерством образования и науки РФ, Общероссийским профсоюзом образования и ЗАО «Издательский дом «Учительская газета». Конкурсные испытания I очного тура («Методический семинар», «Урок») и II очного тура («Мастер-класс», «Педагогический совет» и «Образовательный проект») проходят на родине абсолютного победителя предыдущего года. В этом году, благодаря «Учителю года России» – 2016, преподавателю русского языка и литературы Александру Шагалову, местом проведения очных состязаний конкурса стал город Сочи.

В качестве площадки проведения финальных испытаний Всероссийского конкурса «Учитель года России» – 2017 выбрана одна из самых современных образовательных организаций Краснодарского края – средняя общеобразовательная школа №100 города Сочи. Уже 27 сентября здесь будут даны первые конкурсные уроки.

На финальное испытание «Круглый стол образовательных политиков» конкурсанты вернутся в Москву, чтобы встретиться с Министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. Оргкомитет конкурса уже утвердил тему дискуссии – «Единое образовательное пространство: как его сохранить?»


Дополнительную информацию о конкурсе вы можете получить в Пресс-центре Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Контактное лицо:
Анна Данилина,

заместитель руководителя Пресс-центра
Всероссийского конкурса «Учитель года России»

+7 (916) 643-07-61
aadanilina@mail.ru