Рейтинг@Mail.ru

29 июня 2016

XVII Международная конференция «Современные информационные технологии в образовании» Москва

Региональные новости

Организаторами конференции выступили: Департамент образования города Москвы, Департамент информационных технологий города Москвы, Администрация городского округа Троицк в городе Москве, ГАОУ ДПО «Московский центр технологической модернизации образования», ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования», Фонд новых технологий в образовании «БАЙТИК», АНО «Информационные технологии в образовании».

Высоко технологичный форум проходил в Детской школе искусств им. М.И.Глинки.

17 компаний и издательств подготовили выставку-квест для гостей конференции.

К участникам конференции с приветственным словом обратились глава городского округа Троицк в городе Москве В.Е. Дудочкин и заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов.

На пленарном заседании А.С. Соловейчик, вице-президент по стратегическим коммуникациям и развитию объединенной издательской группы «Дрофа» - «Вентана-Граф», главный редактор Издательского дома «Первое сентября» поделился с участниками конференции опытом массового распространения и использования ЭФУ на примере одного региона (Московская область) - познакомил присутствующих с проектом Министерства образования Московской области «Оказание услуги по обеспечению доступа обучающихся общеобразовательных организаций Московской области к электронным учебникам и электронным приложениям к учебникам», в ходе которого педагоги и ученики 5-11-х классов (за счет бюджета Московской области) обеспечиваются электронными учебниками ведущих издательств по всем школьным предметам.

Промежуточные данные проекта убеждают:

- 688 учебников на витрине проекта,

- 659 общеобразовательных организаций,

- 18 680 учеников (индивидуальных устройств),

- 83 152 розданных учебников (лицензии).

А.С. Соловейчик отметил, что в настоящее время для воспроизведения учебников разных издательств необходимы два приложения: «LECTA» и «Учебник цифрового века», продемонстрировал витрину проекта ibook.1september.ru, перечислил и кратко охарактеризовал способы продвижения проекта, как то:

- Вебинары и видеоконференции,

- Методические статьи и материалы,

- Выездные семинары,

- Курс повышения квалификации,

- Поддержка региональной и местной прессой,

- Административный ресурс / поддержка на всех уровнях.

Техническая поддержка проекта осуществляется ежедневно с 9 до 23 часов. Разворачивается и более точечная и целенаправленная методическая поддержка учителей - участников проекта и их сетевое взаимодействие, вт.ч. обмен опытом и мнениями через личные кабинеты, публикация статей, съемка и анализ уроков, вебинары и видеоконференции с участием заинтересованных, активных учителей.

Проект нацелен на получение обратной связи, на развитие культуры электронных учебников во взаимодействии с учителями. Много вопросов, пожеланий издательствам, создателям технологий, руководителям образования, методистам. Сомнения, отзывы учителей сводятся к трем ключевым запросам:

- Нет или недостаточно техники!

- Все учебники (учебники разных издательств) на одну платформу!!!

- Больше методики!

Аплодисменты слушателей конференции вызвал слайд с репликой учительницы - участницы проекта: «У нас девятиклассники читать не умеют, а вы про электронные учебники…» В этом возгласе - парадоксы (перекосы) сегодняшнего образования.

В ответ на завершающий выступление вопрос «Какими должны быть учебники?» Артём Симонович Соловейчик пригласил участников пленарного заседания на секцию «BigData в образовании», где и представил слушателям революционную концепцию МЕТАучебника - межпредметного электронного учебника построенного на принципе целостности.

Конференции

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон