Рейтинг@Mail.ru

29 марта 2016

Каждому ученику — электронный учебник Московская обл.

Региональные новости

По поручению Министерства образования Московской области Издательским домом «Первое сентября» предоставлено уже 269 наименований учебников по общеобразовательным предметам Федерального перечня, а оценить удобства использования электронных книг школьной программы уже смогли ученики из 630 учебных заведений Московской области.

Реализация проекта «Оказание услуги по обеспечению доступа обучающихся общеобразовательных организаций Московской области к электронным учебникам и электронным приложениям к учебникам» должна обеспечить всем школьникам и их учителям легкий доступ к учебным материалам. Электронный учебник позволит решить задачу большей мобильности учебных материалов, а также облегчить привычно тяжелый портфель школьника. Стоит также отметить, что все электронные материалы предоставляются ученикам и учителям бесплатно (за счет бюджета Московской области).

В настоящее время на техническом уровне (ibook.1september.ru) решен вопрос использования электронных учебников на личных устройствах учеников. По данным Издательского дома «Первое сентября», роздано более 70 тысяч лицензий, а это значит, что тысячи учеников уже имеют возможность открывать электронные учебники на 17 тысячах персональных компьютеров или мобильных устройств. Немаловажным стал и вопрос подготовки учителей, для решения которого ИД «Первое сентября» разрабатывает и выпускает обучающие материалы.

Уже сегодня можно подвести промежуточные итоги реализации проекта. Почти половина школ Московской области заключила договор на получение электронных учебников. Треть учебников из Федерального перечня доступны для скачивания, а самыми активными пользователями такой образовательной услуги стали ученики 7, 8 и 9-х классов. Наибольший интерес к программе был проявлен в трех городах Московской области: Подольске, Балашихе и Королёве.

Издательский дом «Первое сентября» планирует расширить ассортимент доступных электронных учебников за счет сотрудничества с другими издательствами. Это позволит в ближайшее время ещё большему количеству учеников оценить удобства использования электронных учебников и приложений к ним.

Оснащение школ

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон