Рейтинг@Mail.ru

12 мая 2015

МПГУ станет научно-педагогической базой российского волонтерства в образовании Москва

Региональные новости

В МПГУ прошел обучающий семинар Всероссийского волонтерского корпуса «70 лет Победы». В его организации и проведении приняли участие МПГУ, Роспатриотцентр и Ассоциация волонтерских центров. Семинар был приурочен к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Большой вклад в организацию празднования был внесен волонтерами всей России, в том числе и многочисленными участниками волонтерского движения из МПГУ.

Ректор МПГУ академик Алексей Семенов отметил, что проведение такого семинара на базе МПГУ естественно: «У нас, как и в присоединяющемся к нам МГГУ имени М.А. Шолохова, есть люди, которые профессионально и постоянно занимаются проблемами воспитания». Он также рассказал о заслугах волонтерского движения России, которое помогает молодежи объединяться и заниматься важными для страны и ее граждан делами, помогает соединить поступки и ценности человека. Заместитель Роспатриотцентра, федеральный координатор Всероссийского волонтерского корпуса «70 лет Победы» Сергей Першин рассказал о направлениях деятельности корпуса. «Мы хотели, чтобы история Великой Отечественной войны стала более понятна и близка молодежи», - подчеркнул он.

«МПГУ нашел свою нишу в развитии волонтерства в России, - акцентировал заместитель исполнительного директора Ассоциации Волонтерских Центров Владимир Менников. - Предлагаю МПГУ стать научно-педагогической базой российского волонтерства в образовании». Его предложение ректор МПГУ академик А. Семенов поддержал и принял. В ходе семинара преподаватели писхолого-педагогического факультета МПГУ рассказали об истории волонтерского движения, психологических особенностях работы и подготовки волонтеров, социальном проектировании в патриотическом воспитании.

Президент студенческого волонтерского клуба «2018» МПГУ Владимир Лунин выступил с докладом об истории клуба, проведенных им акциях и реализуемых проектах.

Многие студенты МПГУ вовлечены в деятельность волонтерского движения. Волонтерский клуб «2018» МПГУ, созданный в 2014 году, стал крупнейшим студенческим волонтерским клубом в России

Власти регионов

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон