Рейтинг@Mail.ru

Артем Соловейчик на фестивале «Пир. Практики развития» с лекцией «Педагогика сотрудничества»

20.08.2019

12–15 сентября 2019 года уже в восьмой раз состоится фестиваль «ПиР. Практики развития».

На ПиРе с лекцией «Педагогика сотрудничества» выступит Артем Соловейчик, главный редактор Издательского дома «Первое сентября». С 1996 года он продолжает дело отца Симона Соловейчика, педагога, журналиста, писателя, философа.

Педагогика сотрудничества – главное дело Симона Соловейчика и его соратников Владимира Федоровича Матвеева, педагогов-новаторов 70–80-х годов. Шаталов, Лысенкова, Ильин, Волков, Щетинин, Амонашвили и другие авторы манифеста «Педагогика сотрудничества» в непростые советские времена заявили, что ничто в воспитании не может иметь хоть какую-то ценность, если ущемляется достоинство ребенка.

Критики говорят, что неавторитарная педагогика красива лишь на словах. На деле семья, школа, общество навязывают традиционные подходы и методы, которые обеспечивают на их взгляд нужный результат. Для того, чтобы принять аксиомы педагогики сотрудничества, чтобы поменять педагогическую веру и перейти от авторитарной педагогики результата к неавторитарной педагогике достоинства, требуются десятилетия. С начала первых экспериментов педагогов-новаторов прошло 50 лет. Со дня выхода манифеста «Педагогика сотрудничества» прошло 30 лет. Как обстоят дела с педагогикой достоинства сегодня?

До встречи на ПиРе!

https://festpir.ru/