Рейтинг@Mail.ru

«Первое сентября» повышает эффективность использования «цифры» в школе

13.06.2019

Эффективность любого новшества в школе, в том числе и применение цифровых технологий, бесспорно, зависит от педагогов – от уровня их подготовленности, существующей поддержки, от их готовности применять новые технологии в практической деятельности. Это мнение было высказано 8 июня экспертами на одной из сессий ПМЭФ, посвященной внедрению цифровых технологий в рамках нацпроекта «Образование».

«Современные инструменты не заменят педагогов, однако успешность их внедрения в школы будет зависеть от поддержки преподавателей регионами и организациями, создающими эти технологии», – считает директор по цифровым коммуникациям корпорации «Российский учебник» Екатерина Латыпова.

Она отметила, что, по данным корпорации, Московская область входит в топ-5 регионов, наиболее активно использующих цифровые ресурсы «Российского учебника». (https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6530194)

Эксперты также отметили и наличие так называемого цифрового разрыва или неравенства, касающегося качества использования «цифры» в школе: от простой оцифровки учебного материала до использования цифровых технологий для трансформации процесса обучения.

Преодолению этого разрыва, более качественной подготовке педагогов должен служить целый ряд мер. Одним из успешных пунктов в этом ряду можно считать сотрудничество Министерства образования Московской области и Издательского дома «Первое сентября»: в 2018/2019 учебном году Издательский дом «Первое сентября» стал региональным координатором в Московской области по предоставлению доступа к электронным учебникам, а также разработчиком «Модуля апробации» для организации доступа к учебным материалам и сценариям, информационной, технической поддержки и взаимодействия с участниками апробации «Цифрового класса».

Издательский дом «Первое сентября» принимает активное участие в развитии системы цифрового образования в Московской области и в других регионах Российской Федерации и посредством организации и проведения методических вебинаров и курсов повышения квалификации для педагогов.