Рейтинг@Mail.ru

Старт нового учебного года в «Школе цифрового века»

16.08.2016

С 1 августа начался новый, уже шестой, учебный год в «Школе цифрового века». Участниками проекта являются общеобразовательные и дошкольные организации со всей России и ближнего Зарубежья. Многие из них уже не первый год пользуются ресурсами «Школы цифрового века».

Что больше всего привлекает учителей в проекте?

Это практико-ориентированные технологии, которые можно применить в своей деятельности, удобная система пользования ресурсами (все материалы доступны в любой точке мира в любое время суток), широкий спектр предлагаемых методических и учебных материалов.

Какие новинки ждут педагогов в 2016/17 учебном году?

Во-первых, будут представлены более 100 вебинаров и видеолекций по различным направлениям школьной жизни. Ведущие ученые и методисты поделятся с участниками проекта своими авторскими наработками и новыми технологиями в организации учебного и воспитательного процесса с учетом требований ФГОС, психологи расскажут о работе с детьми, имеющими индивидуальные особенности развития, учителя с большим опытом работы покажут различные подходы, позволяющие повысить учебную мотивацию школьников и достичь более высоких результатов в обучении, и многое другое. Наряду с этим, организаторы проекта предоставят возможность познакомиться с электронными образовательными ресурсами и возможностью их использования для решения различных задач, которые стоят перед педагогом. Так, например, 26 августа пройдет вебинар на тему: «Информационно-коммуникативная компетентность педагога: как быстро создать и правильно использовать персональный интернет-сайт».

Вторая особенность этого учебного года – возможность получить электронные формы учебников и попробовать применить их на уроках. Но получить новые учебные материалы недостаточно, нужно еще понять, как ими пользоваться. Однако мы не оставим педагогов один на один с новым и малознакомым образовательным ресурсом, а проведем серию обучающих вебинаров, а также предложим курс повышения квалификации, которые позволят освоить новые методы работы с электронными учебниками. Так, например, 17 августа педагоги смогут принять участие в вебинаре: «Электронные учебники на уроках русского языка в основной и старшей школе: эффективные приемы работы», а 22 августа ‒ «Электронные формы учебников: возможности использования в образовательном процессе».

К 1 августа 2016 г. почти 100 тыс. педагогов включились в проект. Однако присоединиться к проекту можно в любое время, т.к. все материалы (видеозаписи лекций и семинаров, предметно-методические журналы, методические брошюры, модульные курсы и курсы повышения квалификации) предоставляются участникам в течение всего учебного года в их Личных кабинетах.