Рейтинг@Mail.ru

29 апреля 2020

Дополнительное образование на ММСО Российская Федерация

Информация от «Первого сентября»

С 27 по 29 апреля сотни тысяч русскоговорящих слушателей со всей страны и из-за рубежа смогли посетить онлайн-мероприятия по дополнительному образованию Московского международного Салона образования.

На протяжение 6-ти лет ММСО остается главным событием в индустрии образования и дает ответы на самые злободневные вопросы участников. В этом году Салон переместился из выставочного центра на digital-платформу www.mmco-expo.ru, которую за три прошедших дня посетили 250 000 человек.

Одним из самых ожидаемых стал кластер "Дополнительное образование" и привлек внимание педагогов и руководителей профильных учреждений и организаций частного и государственного сектора. В виртуальном зале "Сухомлинский" состоялось 22 мероприятия по дополнительному образованию. Круглые столы, презентации проектов, мастер-классы и практические кейсы позволили получить полную картину основных трендов в вопросах дополнительного образования школьников.

Лидеры практик поделились актуальным в условиях карантина опытом применения онлайн форматов дополнительного образования, в том числе при проведении олимпиад и конкурсов, включая конкурсы на гранты. Особое внимание было уделено обсуждению возможных мер правительственной поддержки негосударственного сектора, а также поддержки франчайзи со стороны головных компаний в условиях кризиса.

Эксперты презентовали новые педагогические технологии, такие как VR-продукты для дистанционного исследования мира, позволяющие ребенку путешествовать в пространстве и времени, творить, экспериментировать с технологиями и даже законами природы. Не менее востребованными оказались мастер-классы по образовательному туризму и формированию экологической грамотности.

В рамках программы специалисты поговорили о возрастающей роли университетов в сфере дополнительного образования, инклюзивных практиках для детей с особыми потребностями, а также представили успешные примеры, инструменты и перспективные решения по работе с данными и аналитике.

Помимо передовых тем, касающихся приемов управления ресурсными состояниями и практики внимательности, был разобран актуальный кейс по формированию психологического здоровья школьного сообщества "до", "в процессе" и "после" карантина, поднят вопрос буллинга и кибербуллинга.

Также участники смогли познакомиться с проектом "Универсальные компетентности и новая грамотность: от лозунгов к реальности". Презентация международного доклада позволила разобраться в новом понятии "универсальные навыки" и как оно будет внедряться в современную систему образования.

Как отметил научный руководитель института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин: "Речь в докладе идет о том, чтобы в дополнение к предметным знаниям, у людей развивались такие навыки, как критическое мышление, креативность, способность к коммуникации и способность к кооперации".

Смотрите запись мероприятий кластера "Дошкольное образование" на сайте Салона mmco-expo.ru.

Выставки

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон