Рейтинг@Mail.ru

2 декабря 2019

Ольга Васильева: в 2019 году будет издано 64 учебника по 14 родным языкам народов России Российская Федерация

Федеральные новости

На заседании Совета при Президенте по межнациональным отношениям министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева заявила, что в 2019 году Фондом сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, созданным ведомством совместно с Федеральным агентством по делам национальностей, будет издано 64 учебника по 14 родным языкам народов России. Сейчас в действующем федеральном перечне учебников представлено 222 учебника по 10 родным языкам.

О.Ю. Васильева также рассказала, что в планах Министерства – объединить на базе созданного в этом году Института развития родных языков народов Российской Федерации экспертов по родным языкам с целью независимой экспертизы учебников и примерных программ.

– Требования к экспертам очень высоки. Безусловно, это в первую очередь должны быть учёные, педагоги, которые близки к школе и преподаванию, люди «с земли», чувствующие потребности учителя и ученика, которые будут учиться и учить по этим учебникам и программам. Работа в этом направлении уже ведётся, – сказала она.

Кроме того, Минпросвещения России совместно с регионами разрабатывает План реализации утверждённой ведомством Концепции преподавания родных языков народов России.

Экспертиза учебников

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон