Рейтинг@Mail.ru

28 ноября 2019

Совет по ФГОС при Минпросвещения России одобрил новые школьные стандарты с последующей доработкой и утверждением Российская Федерация

Федеральные новости

По словам министра просвещения России О.Ю. Васильевой работа над обновлением шла более полутора лет, и по её итогам получено более ста официальных заключений экспертных организаций, а также отзывы всех регионов страны, выводы которых положительно характеризуют содержание образовательных стандартов.

– Мы хотим гарантировать семье и ученику тот оптимальный и понятный набор результатов обучения и воспитания, который соответствует его возрасту, обеспечивает последовательное изучение основ наук и формирование личностных качеств, создаёт прочную основу для обучения на следующих уровнях общего или профессионального образования,– подчеркнула Министр.

Говоря о новом стандарте ФГОС по предмету ОБЖ, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Ю.С. Шойгу отметила, что отражённое в нём предметное содержание «действительно результат общественного договора».

– Мир давно ушёл вперёд, появилось огромное количество новых вызовов и рисков, которые, к сожалению, не были отражены в предыдущем стандарте. Большим шагом вперёд является появление в этом стандарте отдельных модулей, особенно таких как информационная безопасность, кибербезопасность, а также безопасность в социуме, – рассказала она.

Подводя итоги работы над новыми ФГОС за последний год, первый заместитель Министра просвещения П.С. Зенькович информировал, что на разных этапах, с учётом очных и заочных общественных обсуждений, в том числе на различных сетевых ресурсах, в ней приняли участие порядка 10 тысяч человек.

Образовательные стандарты

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон