Рейтинг@Mail.ru

30 октября 2019

Чемпионат по чтению вслух на русском языке провели в Эстонии Эстония

Региональные новости

Неделя русского языка в Эстонии прошла в рамках Международных просветительских экспедиций при поддержке Минпросвещения России.

В этом году с помощью грантов российского ведомства реализован целый комплекс просветительских мероприятий, основная цель которых – продвижение русского языка и культуры. Работа министерства также направлена на развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическую поддержку образовательных организаций.

Так, в рамках реализации масштабного проекта Минпросвещения России в Эстонии прошла Неделя русского языка. Посещение мероприятий бесплатное для всех желающих.

Обучающиеся и преподаватели городов Нарвы, Таллина и Кохтла-Ярве смогли встретиться с известными российскими писателями, посетить уникальную фотовыставку и принять участие в Чемпионате по чтению вслух.

В эстонской столице открылась фотовыставка «Тотальное путешествие», подготовленная по итогам лингвистического автопробега по разным городам. Жители Таллина и Нарвы узнали много любопытных языковых фактов, например, в чем заключается разница между московским «файлом» и новосибирской «мультифорой». Для эстонских школьников, студентов и преподавателей из Таллинна и Кохтла-Ярва прошли лекция «Сколько букв в русском алфавите?», посвященная приемам графической стилистики, и увлекательные уроки русской литературы. Также все интересующиеся русским языком смогли участвовать в Чемпионате по чтению вслух на русском языке «Страница» в Таллине.

Неделя русского языка – серия бесплатных мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, литературы, культуры и российского образования за рубежом, – уже завершилась в Эстонии, Польше, Белоруссии и Венгрии и пройдет еще в пяти странах Европы: Австрии, Франции, Болгарии, Латвии и Литве.

Русский язык за рубежом

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон