Рейтинг@Mail.ru

1 октября 2017

XIX Соловейчиковские чтения Москва

Информация от «Первого сентября»

Заявленная тема звучала тоже традиционно - по крайне мере, для давних читателей книг и статей замечательного журналиста и педагога, верных подписчиков уже несуществующей газеты «Первое сентября», которая появилась на свет 25 лет назад: «Талант свободы».

Именно свобода - главный талант каждого ребенка. Так написано в манифесте Соловейчика «Человек свободный». Как всякий талант, способность жить и мыслить свободно можно поддержать в ребенке, а можно и заглушить.

Артем Соловейчик, открывая Чтения, вспомнил давний эксперимент, поставленный когда-то Александром Тубельским, директором одной из самых свободных российских школ: ученикам разного возраста предлагали рисовать на доске палочки. Первоклассники через несколько минут поинтересовались: зачем это нужно. Подросткам потребовалось чуть больше времени. И только ученики выпускного класса послушно выполняли задание, пока их не остановили. Они уже приняли правила игры. Они уже научились не задавать вопросов. Слишком часто это главный урок, которые молодые люди выносят из школы, поскольку, увы, слишком часто школа построена на унижении, подавлении личности.

Дело не только в ограничении прав, установлении жестких нормативов. В самом свободном обществе хватает людей несвободных. Самое важное для человека не внешняя свобода, а внутренняя, «тайная», по выражению Пушкина. О ней размышлял сегодня Николай Крыщук, писатель, публицист, многолетний автор газеты «Первое сентября».

Борясь за внешнюю свободу, яростно освобождаясь от влияния взрослых, родителей, учителей, подростки тут же попадают в новую зависимость - от сверстников. Свободный человек не тот, кто выбирает из предложенного, но тот, кто сам создает свою жизнь и свои ценности.

Как же не заглушить в ребенке его природной склонности к свободе? Дать ему шанс на свободное развитие! И разве не этим занимаются лучшие школы мира? Позволяя ученикам сначала понять, зачем им нужно образование, а уж потом образовывая и обучая любым наукам и технологиям.

Конечно, мы знаем, школы бывают разными. Нет сомнений, в свободной школе легче дышится и взрослым, и детям. Но, каким бы ни было доставшееся вам учебное заведение, главное, что требуется ребенку, чтобы вырасти свободным, это возможность видеть рядом с собой свободных людей, в первую очередь, свободного учителя.

Именно для него когда-то создавал Симон Львович свою газету «Первое сентября», не источник информации, не собрание практически применимых методик и приемов, а собеседника, вопрошателя, спорщика- с тревожащим воображение слоганом: «Вы блестящий учитель- у вас прекрасные ученики».

Воспоминания о том, как создавалась газета «Первое сентября» четверть века назад, перемежались в аудитории МПГУ воспоминаниями о Симоне Соловейчике, о его личном пути к свободе. Но центральным событием Чтений стало действительно чтение: Артем Соловейчик читал залу вслух тот самый манифест «Человек свободный» и написанные Симоном Львовичем чуть позже заметки к манифесту. Простые слова, задумчивый комментарий, смешение времен и реальностей.

В самом деле, такое, казалось бы набившее оскомину понятие- свобода. Свобода от чего? От страха- в первую очередь, а еще- от мнения толпы, от стереотипов и зависти, от личной корысти и агрессии. Но только не от совести…

А как воспитать свободного человека? Все позволять и баловать? Оказывается, этого недостаточно. Любить? Разумеется. Только и любовь бывает разной.

Одно из важнейших условий- верить в ребенка и поддерживать в нем чувство справедливости, чувство правды, уметь общаться с «внутренним человеком», спрятанном в задиристом несмышленыше, стараться поддерживать в нем его собственную волю, не подменяя своей, находя в себе силы отойти в сторону, решиться подчас на педагогическое бездействие, которое, на самом деле, иногда сильнейшее воздействие.

Воспитание свободы- важнейшая цель воспитания, и это не зависит от госзаказа, от состояния общества. Свобода нужна, прежде всего, самому воспитаннику. Несмотря на то, что жить свободным невыносимо трудно, но рабское существование и вовсе бессмысленно.

«Без свободы все цели, даже если они кажутся высокими, становятся ложными иопасными для детей».

Уходя из университета, каждый гость Чтений уносил с собой подарок Издательского дома «Первое сентября»- маленькую книжечку Симона Соловейчика «Талант свободы», изданную специально для этого мероприятия. А еще- воспоминания, сомнения, возражения, надежды.

Людмила Печатникова

Соловейчиковские чтения

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон